天宁区教育文体局第一十零周工作安排表
星 期
(日 期)
|
开 始 时 间
|
结 束 时 间
|
地 点
|
参 加 对 象
|
工 作 内 容
|
参 加
局领导
|
负 责
部 门
|
一
(2017-10-30)
|
16:30
|
郑陆实验学校
|
蒋敏杰工作室全体成员;郑陆片区小学数学教师;区五年内青年数学教师;其他感兴趣的教师
|
天宁区蒋敏杰教师工作室第20次活动(详见附件)
|
|
教师发展中心
|
|
13:00
|
16:00
|
龙锦小学
|
(另行通知)
|
天宁区信息化教学能手比赛(小学体育学科)
|
|
教师发展中心
|
|
13:30
|
16:30
|
广化幼儿园多媒体室
|
各幼儿园园级领导1-2名,各园骨干教师2-3名
|
幼儿园“园本课程建构--以一个主题为例”展评
|
|
教育科
|
|
二
(2017-10-31)
|
8:25
|
11:30
|
焦溪初级中学
|
区属各初中七年级英语教师
|
天宁区七年级英语同题异构教学研讨活动??
|
|
教师发展中心
|
9:00
|
17:00
|
区政府会议室、学校
|
有关人员
|
2017年天宁区教育工作市级专项回访督导暨义务教育学校改薄工作市级复查
|
任洁,莫静晓,陶建平,汤国忠,薛文兴,戴霞
|
办公室,督导室,计财科
|
|
9:00
|
12:00
|
武进职业教育中心
|
社区教育学院、各社区教育中心负责人
|
市全民终身学习活动周启动仪式
|
汤国忠
|
教育科
|
|
13:00
|
16:00
|
龙锦小学
|
(另行通知)
|
天宁区信息化教学能手比赛(小学体育学科)
|
|
教师发展中心
|
|
三
(2017-11-1)
|
7:30
|
11:30
|
雕庄中心小学
|
(另行通知)
|
天宁区信息化教学能手比赛(小学信息技术学科)
|
|
教师发展中心
|
8:00
|
11:30
|
实验初中天宁分校
|
区属各初中化学教师
|
天宁区九年级化学教学研讨活动(课题:《化学式计算》;执教:彭小伟老师?)
|
|
教师发展中心
|
|
13:00
|
16:00
|
龙锦小学
|
(另行通知)
|
天宁区信息化教学能手比赛(小学体育学科)
|
|
教师发展中心
|
|
13:30
|
16:30
|
常州市丽华新村第三小学
|
各小学分管教育教学副校长
|
减负增效研讨活动
|
陶建平
|
教育科
|
|
14:00
|
16:30
|
教育文体局1887会议室
|
中小学责任督学
|
天宁区规范办学行为回访督导情况总结会议
|
汤国忠
|
督导室
|
|
15:00
|
16:30
|
青龙实验小学二楼报告厅
|
申报教师(详见工作通知)?
|
天宁区第四批骨干、学带(自主申报)教育教学理论和教科研水平考试
|
|
教师发展中心
|
|
四
(2017-11-2)
|
7:30
|
16:30
|
虹景小学等12所学校
|
分管校长、信息中心主任或中层
|
校园无线网络建设一期项目验收(具体安排见附件)
|
|
信息中心,计财科
|
8:30
|
15:00
|
红梅东村幼儿园
|
各幼儿园副园长1名
|
专题教研:幼儿半日活动有效观察与分析
|
|
教育科
|
|
13:00
|
16:30
|
区教师发展中心一楼会议室等4个会场
|
相关课题组各3人和所在学校教科研分管领导
|
常州市规划2016年度课题中期评估(详见工作通知)?
|
|
教师发展中心
|
|
13:30
|
16:30
|
常州市浦前中心小学
|
相关人员
|
教导处工作调研
|
陶建平
|
教育科
|
|
14:00
|
17:00
|
郑陆实验学校
|
九年一贯制学校全体行政人员
|
九年一贯制办学研讨会
|
汤国忠
|
教育科
|
|
五
(2017-11-3)
|
9:30
|
16:30
|
有关学校
|
有关人员
|
2017年学校区级督导评估迎评工作布置
|
汤国忠
|
督导室
|
13:10
|
16:00
|
雕庄中心小学新大楼五楼报告厅
|
各小学综合实践活动指导老师2—3名
|
常州市小学综合实践活动教学研讨活动
|
|
教师发展中心
|
|
13:30
|
16:30
|
武进区星辰实验学校(武进区广电西路156号)
|
参赛选手;各初中、小学大队辅导员或骨干中队辅导员(每校1人);郦少春名师工作室全体成员
|
2017年常州市少先队辅导员风采大赛
|
|
教师发展中心
|
|
六
(2017-11-4)
|
9:00
|
11:00
|
虹景小学
|
参赛学生
|
常州市小学生作文比赛
|
|
教师发展中心
|
日
(2017-11-5)
|
|
|
|
|
|
|
|
备
注
|
1. 天宁区学校优秀主题课程方案征集于11月3日截止,请各校关注9月22日通知,及时上报成果。
2. 2017年常州市学生体质健康测试日程安排:10月30日,局前街小学;10月31日,虹景小学。请相关学校及早准备,及时对接,确保测试工作圆满完成。
3. 11月3日前,各校上报“常州市校园体育之星”区级候选人资料(纸质稿+电子稿)及学校活动小结(200字以内)。每校每个运动项目报送候选人1人,限报2个项目,总数上集团校可增加1名候选人;体育特色学校在其特色运动项目上可增加1-2名候选人。
4. 11月4日将举行江苏省基础教育前瞻性教学改革重大研究项目“培智学校网络课程‘生活适应三百课’的实践研究”项目启动活动,欢迎区内各学校、幼儿园老师前往观摩学习。活动地点:常州福记逸高酒店(常州市新北区汉江东路99号) 活动时间:11月4日9:00-16:00
5. 10月31日将开展2017年天宁区教育工作市级专项回访督导暨义务教育学校改薄工作市级复查,请各中小学、幼儿园高度重视,认真做好各项工作,随时迎接评估组检查。
|
常州市解放路小学教育集团(解小)第十周工作安排表
星期
(日期)
|
时 间
|
地 点
|
参加对象
|
工 作 内 容
|
负责人
|
星期一
(30日)
|
上午8:55
|
操场
|
全校师生
|
升旗仪式
|
郑 政
|
中午12;20
|
教学研究室
|
解小音乐组
|
新优质学校
体卫艺工作、大课间
|
戚志宏
郑 政
|
|
下午
3:10—4:30
|
教学研究室
|
两校区
全体英语教师
|
集体备课:第六单元目标和课时目标制定
|
韩 琳
|
|
下午3:00
|
教学研究室
|
孙立勋、葛军、史科成、朱波
|
2018年部门预算会议
|
戚志宏
|
|
下午3:50
|
教学研究室
|
吴燕、孙立勋、葛军、郑政、朱茜菲、孙辰刚、史科成、朱波
|
第二届秋季田径运动会第二次会议
|
戚志宏
|
|
星期二
(31日)
|
中午12:20
|
解小门口
|
1-6年级
各班引导员
|
运动会开幕式走场
|
朱茜菲
郑 政
|
下午4:00
|
教学研究室
|
:全体配班老师(以秩序册名单为准)
|
校运会裁判员培训会议
|
张 震
朱茜菲
|
|
星期三
(1日)
|
上午8:15
|
二5班
教学研究室
|
两校区
全体语文教师
|
1.聚焦课堂:
(执教:张钰)
|
沈小芬
蒋晓燕
钱偲偲
|
2.评课研讨:
|
|||||
3.聚焦常规:
(1)学习相关文件
(2)“两本”调研反馈
(3)听课本检查
|
|||||
下午
2:00—4:00
|
教学研究室
|
两校区
全体英语教师
|
聚焦学习:小学英语教材语法板块解读与设计
|
祁代来
韩 琳
|
|
下午4:10
|
演播厅
|
全体班主任
|
第二届秋季田径运动会第三次会议
|
戚志宏
|
|
星期四
(2日)
|
上午8:00
|
广播室
|
全校师生
|
红领巾广播
|
郑 政
|
下午2:00
|
教学研究室
|
两校区
全体数学教师
|
1、专题研讨:
“你知道吗?”教学
|
吴玲君
刘颖华
|
|
2、微视频录制培训
|
|||||
星期五
(3日)
|
全天
|
田家炳高中
|
全体师生
|
解放路小学教育集团
第二届运动会
|
戚志宏
金 贤
朱茜菲
|
工
作
要
点
|
课程
研发
|
1.周四参加常州市规划办十三五2016课题中期正式评估
2.复查国家级课题材料并寄出 |
|||
教师
发展
|
教发
1.“绿色接力 聚焦课堂”调研。
2.“绿色接力 聚焦常规”调研。
语文组
1.聚焦学科 绿色接力:听课本检查
2.各年级各班心理健康教育课落实情况调研
3.部分学生参加常州市作文比赛
数学组
1.各年级绿色接力专项调研
英语组
1.沙拉环游世界课程之美丽世界行第三季“ Fashion Show”研究。
2.周二,三年级英语专项调研。
|
||||
学生
发展
|
晨会主题:常规细化 运动会教育
1.少先队课题中期评估
2.义务教育标准化建设检测资料
3.配合运动会做好相关教育
4.11月苹果约定
5.参加江苏省少年科学院年会
6.关工委评优材料上报
|
||||
后勤
保障
|
1.做好运动会保障工作。
2.完成2018年度学校部门预算。
|
||||
办公室
|
1.运动会之“我为班级打call”解小微信公众号班级投票
2.汇总标准化建设各部门数据
3.参加常州市规划2016年度课题中期评估
|
常州市解放路小学教育集团(香梅)第十周工作安排表
星期
(日期)
|
时 间
|
地 点
|
参加对象
|
工 作 内 容
|
负责人
|
星期一
(30日)
|
上午 8.55
|
操场
|
全校师生
|
联合晨会
|
茅向燕
郜秋雁
|
中午12;20
|
教学研究室
|
解小音乐组
|
新优质学校
体卫艺工作、大课间
|
戚志宏
郑 政
|
|
下午
3;10-4;30
|
教学研究室
|
两校区
全体英语教师
|
集体备课:第六单元目标和课时目标制定
|
韩 琳
|
|
下午3:00
|
教学研究室
|
孙立勋、葛军、史科成、朱波
|
2018年部门预算会议
|
戚志宏
|
|
下午3:50
|
教学研究室
|
吴燕、孙立勋、葛军、郑政、朱茜菲、孙辰刚、史科成、朱波
|
第二届秋季田径运动会第二次会议
|
戚志宏
|
|
星期二
(31日)
|
下午4:00
|
二楼会议室
|
全体配班老师(以秩序册名单为准)
|
校运会裁判员培训会议
|
吴雪红
史科成
|
星期三
(1日)
|
上午8:15
|
二5班
六楼研究室
|
两校区
全体语文教师
|
1.聚焦课堂:
执教:张钰(二5)
|
沈小芬
蒋晓燕
钱偲偲
|
2.评课研讨:
|
|||||
3.聚焦常规:
(1)学习相关文件
(2)“两本”调研反馈
(3)听课本检查
|
|||||
下午
2;00--4;00
|
教学研究室
|
两校区
全体英语教师
|
聚焦学习:小学英语教材语法板块解读与设计
|
祁代来
韩 琳
|
|
下午4:10
|
演播厅
|
全体班主任
|
第二届秋季田径运动会第三次会议
|
戚志宏
|
|
星期四
(2日)
|
上午8;00
|
广播室
|
全校师生
|
红领巾广播
|
茅向燕
郜秋雁
|
下午2;00
|
教学研究室
|
两校区
全体数学教师
|
1.专题研讨:
“你知道吗?”教学
|
吴玲君
刘颖华
|
|
2.微视频录制培训
|
|||||
星期五
(3日)
|
全天
|
田家炳高中
|
全体师生
|
解放路小学教育集团
第二届运动会
|
戚志宏
金 贤
朱茜菲
|
工
作
要
点
|
课程
研发
|
1. 周四参加常州市规划办十三五2016课题中期正式评估
2.复查国家级课题材料并寄出 |
|||
教师
发展
|
教发
1.“绿色接力 聚焦课堂”调研。
2.“绿色接力 聚焦常规”调研。
语文组:
1.聚焦学科 绿色接力:听课本检查
2.各年级各班心理健康教育课落实情况调研
3.部分学生参加常州市作文比赛
数学组
1.各年级绿色接力专项调研
英语组
1.沙拉环游世界课程之美丽世界行第三季“ Fashion Show”研究。
2.周二,三年级英语专项调研。
|
||||
学生
发展
|
晨会主题:常规细化 运动会教育
1.关工委评优材料上报
2.少先队课题中期评估
3.义务教育标准化建设检测资料
4.配合运动会做好相关教育
5.11月苹果约定
6.参加江苏省少年科学院年会
|
||||
后勤
保障
|
1.做好运动会保障工作。
2.完成2018年度学校部门预算。
|
||||
办公室
|
1.运动会之“我为班级打call”解小微信公众号班级投票
2.汇总标准化建设各部门数据
3.参加常州市规划2016年度课题中期评估
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|