天宁区教育文体局第十三周工作安排表
星 期
(日 期)
|
开 始 时 间
|
结 束 时 间
|
地 点
|
参 加 对 象
|
工 作 内 容
|
参 加
局领导
|
负 责
部 门
|
一
(2017-5-8)
|
17:00
|
局前街小学教育集团华润校区
|
相关人员
|
区“我的教育故事(教育案例)”演讲展评
|
陶建平
汤国忠
|
教育科
|
|
15:30
|
16:30
|
区教师发展中心一楼会议室
|
各小学教练员、裁判员
|
2017天宁区小学生春季田径运动会预备会议
|
|
教师发展中心
|
|
二
(2017-5-9)
|
8:00
|
17:00
|
红东幼儿园
|
有关人员
|
幼儿园区级综合督导评估
|
汤国忠
|
督导室
|
15:00
|
16:30
|
区教师发展中心一楼会议室
|
入围辅导员
|
区少先队活动课现场教学比赛专题研讨
|
|
教师发展中心
|
|
三
(2017-5-10)
|
7:50
|
10:50
|
博爱小学
|
各小学专职音乐教师
|
2017年常州市小学音乐学科“同题异构”教研活动
|
|
教师发展中心
|
8:00
|
16:30
|
紫云小学
|
各小学领队、裁判员、教练员、运动员
|
2017天宁区小学生春季田径运动会
|
陶建平
|
教师发展中心
|
|
8:30
|
11:30
|
常州市焦溪初级中学
|
各初中校校长、分管教学的校长、分管德育的校长
|
天宁区初中校长沙龙(具体内容见工作通知)
|
汤国忠
|
教育科
|
|
13:30
|
16:00
|
新北区奔牛实验小学
|
各小学六年级数学教师
|
常州市小学数学毕业复习研讨(详见工作通知)
|
|
教师发展中心
|
|
四
(2017-5-11)
|
8:40
|
11:20
|
钟楼区邹区实验小学
|
各小学科学教师
|
常州市小学科学同题异构活动(执教:朝阳桥小学葛恬老师)
|
|
教师发展中心
|
9:00
|
12:00
|
郑陆初级中学
|
郑陆初中、焦溪初中、东青实验校级领导
|
郑陆初中、焦溪初中三年主动发展规划论证
|
汤国忠
|
教育科
|
|
9:30
|
10:10
|
各小学
|
(本周三16:00以后见小学语文工作群通知)
|
区小学语文学科学业水平常规调研
|
|
教师发展中心
|
|
13:10
|
16:00
|
丽华三小
|
各小学综合实践活动指导老师2—3名
|
区小学综合实践活动教学研讨活动(执教:王文娟、崔颖老师)
|
|
教师发展中心
|
|
13:30
|
14:10
|
区教师发展中心二楼多媒体教室(205)
|
各小学五年级参赛选手及带队老师
|
区小学生英语写作比赛
|
|
教师发展中心
|
|
五
(2017-5-12)
|
8:00
|
12:00
|
常州市东青实验学校
|
各初中校语文教研组长、全体九年级语文教师
|
区初中语文中考复习研讨会
|
汤国忠
|
教师发展中心
|
8:50
|
16:50
|
区教师发展中心二楼报告厅
|
全区中小学信息技术教师
|
全国首届中小学3D设计与3D打印教学高峰论坛
|
薛文兴
|
教师发展中心
|
|
14:00
|
17:00
|
江苏省武进高级中学
|
常州市三河口高级中学相关人员
|
高三“二模”质量分析会议
|
汤国忠
|
教育科
|
|
六
(2017-5-13)
|
|
|
|
|
|
|
|
日
(2017-5-14)
|
|
|
|
|
|
|
|
备
注
|
1. 局小教育集团于本周三、周四(5月10日—11日)举行“真实开放 综合生长”课堂教学开放式研讨系列活动,请各小学安排教师参加相应学科活动(详见附件)。
|
常州市解放路小学教育集团(解小)第十三周工作安排表
星期
(日期)
|
时 间
|
地 点
|
参加对象
|
工 作 内 容
|
负责人
|
星期一
(5-8日)
|
上午8:55
|
操场
|
全校师生
|
联合晨会
|
郑 政
赵 白
|
下午1:00
|
六楼
教学研究室
|
全体英语教师
|
聚焦课堂:5B Unit 8教学研讨
(执教者:戚颖)
聚焦课题:任务单课题研讨
|
祁代来
严 丹
|
|
下午3:45
|
六楼
教学研究室
|
全体综合
学科教师
|
全体综合学科教师会议
|
戚志宏
程 洁
|
|
下午4:00
|
二楼
大会议室
|
解小年级组长
|
家校携手谋发展
|
金 贤
郑 政
|
|
下午4:15
|
二(5)班
教室
|
相关教师
|
教师沙龙活动(一)
|
祁代来
陆卫华
|
|
星期二
(5-9日)
|
中午12:00
|
二楼
演播厅
|
四年级
数学教师
全体学生
|
“最强大脑”24点PK赛 四年级总决赛
|
周莉云
陆 萍
|
下午3:50
|
六楼
教学研究室
|
综合学科老师
|
解小综合学科老师会议
|
戚志宏
|
|
下午4:00
|
一(5)班
教室
|
一年级教师
|
小钰老师说
|
刘 亦
|
|
下午4:00
|
解小学发部
|
学发部成员
|
第五届“解小诺贝尔”
“六一”活动
|
金 贤
|
|
星期三
(5-10日)
|
上午
|
博爱路小学
|
全体音乐
专职教师
|
常州市小学音乐
同题异构观摩活动
|
张 铖
|
上午8:15
|
教室
|
全体语文老师
|
秦宇杰工作室活动
(执教:翁奕旦 楚周莲)
|
秦宇杰
蒋晓燕
|
|
中午12:00
|
二楼
演播厅
|
二年级
数学教师
全体学生
|
“最强大脑”24点PK赛 二年级总决赛
|
周莉云
陆卫华
|
|
下午4:00
|
六楼
教学研究室
|
迎督导
学生活动组
教师沙龙组
访谈组负责人
|
迎督学生活动组
教师沙龙组
访谈组负责人会议
|
程 洁
|
|
下午4:15
|
课发部
|
相关教师
|
教师沙龙活动(二)
|
祁代来
陆卫华
|
|
星期四
(5-11日)
|
上午8:00
|
广播室
|
全校
|
红领巾广播
|
郑 政
|
上午
|
美术一室
|
全体美术教师
|
优秀课例学习教研活动
|
顾 春
|
|
中午12:00
|
二楼
演播厅
|
三年级
数学教师
全体学生
|
“最强大脑”24点PK赛 三年级总决赛
|
周莉云
仇 宏
|
|
下午1:00
|
体育办公室
|
全体体育教师
|
精品课视频学习
|
朱茜菲
|
|
下午1:00
|
香梅五1班
二1班教室
二楼
会议室
|
全体数学教师
|
青年教师练兵课
(执教:王小波、徐颖)
|
吴玲君
|
|
星期五
(5-12日)
|
中午12:00
|
二楼
演播厅
|
五年级
数学教师
全体学生
|
“最强大脑”24点PK赛
五年级总决赛
|
周莉云
王小波
|
下午2:00
|
全校各教室
|
全体师生
|
解放研究院走班活动
|
两校区各级部
张晓东
|
|
下午4:15
|
课发部
|
部分教师
|
教师沙龙活动(三)
|
祁代来
陆卫华
|
|
星期六
(5-13日)
|
|
|
|
|
|
星期日
(5-14日)
|
|
|
|
|
|
工
作
要
点
|
课程
研发
|
1."独二代"儿童实证调查(三)。
2.课题专著修改。
3.督导材料准备。
4.研究院督导全体上课老师课堂准备,环境布置。
5.张钰试教督导课。
6夏季课程准备。
|
|||
教师
发展
|
做好迎接区督导评估相关工作
英语组:
聚焦课题:PYP课题结题工作。
|
||||
学生
发展
|
晨会主题:解小诺贝尔评选
1.参加区第三场“我的教育故事”。
2.备赛区优秀少先队活动课教学比赛
3.解小诺贝尔方案的学习和评选。
4.区关工委系列活动组织开展。
5.策划筹备六一活动。
6.大课间常规。
7.班级常规管理的跟踪调研。
8.5月10号区小学生田径比赛。
|
||||
后勤
保障
|
1.继续做好“江苏省平安校园”示范区迎检工作。
2.做好班级环境卫生集中保洁工作。
3.做好学生直饮水管理工作。
4.重点建设项目有序推进。
5.做好区田径运动会后勤保障工作。
|
||||
办公室
|
1.配合做好迎督台账资料、场馆环境、解放研究院等工作。
2.李伟平工作室来校活动。
3.筹备专著出版事宜。
|
常州市解放路小学教育集团(香梅)第十三周工作安排表
星期
(日期)
|
时 间
|
地 点
|
参加对象
|
工 作 内 容
|
负责人
|
星期一
(5-8日)
|
上午8:55
|
操场
|
全校师生
|
联合晨会
|
茅向燕
杨长春
|
中午12:10
|
二楼
小会议室
|
年段组长
年级负责人
|
家校携手谋发展
|
金 贤
茅向燕
|
|
下午1:00
|
六楼
教学研究室
|
全体英语教师
|
聚焦课堂:5B Unit 8教学研讨
(执教者:戚颖)
聚焦课题:任务单课题研讨
|
祁代来
严 丹
|
|
下午1:00
|
局小华润
|
相关老师
|
区教育故事演讲培训
|
金 贤
茅向燕
|
|
下午3:45
|
六楼
教学研究室
|
全体综合
学科教师
|
全体综合学科教师会议
|
戚志宏
程 洁
|
|
下午4:15
|
二(5)班
教室
|
相关教师
|
教师沙龙活动(一)
|
祁代来
陆卫华
|
|
星期二
(5-9日)
|
中午12:00
|
二楼
演播厅
|
四年级
数学教师
全体学生
|
“最强大脑”24点PK赛 四年级总决赛
|
周莉云
陆 萍
|
下午3:50
|
六楼
教学研究室
|
综合学科老师
|
解小综合学科老师会议
|
戚志宏
|
|
下午4:00
|
一(5)班
教室
|
一年级教师
|
小钰老师说
|
刘 亦
|
|
下午4:00
|
解小学发部
|
学发部成员
|
第五届“解小诺贝尔”
“六一”活动
|
金 贤
|
|
星期三
(5-10日)
|
上午
|
博爱路小学
|
全体音乐
专职教师
|
常州市小学音乐
同题异构观摩活动
|
张 铖
|
上午8:15
|
教室
|
全体语文老师
|
秦宇杰工作室活动
(执教:翁奕旦 楚周莲)
|
秦宇杰
蒋晓燕
|
|
中午12:00
|
二楼
演播厅
|
二年级
数学教师
全体学生
|
“最强大脑”24点PK赛 二年级总决赛
|
周莉云
陆卫华
|
|
下午4:00
|
六楼
教学研究室
|
迎督导
学生活动组
教师沙龙组
访谈组负责人
|
迎督学生活动组
教师沙龙组
访谈组负责人会议
|
程 洁
|
|
下午4:15
|
课发部
|
相关教师
|
教师沙龙活动(二)
|
祁代来
陆卫华
|
|
星期四
(5-11日)
|
上午8:00
|
广播室
|
全校
|
红领巾广播
|
茅向燕 杨长春
|
上午
|
美术一室
|
全体美术教师
|
优秀课例学习教研活动
|
顾 春
|
|
中午12:00
|
二楼
演播厅
|
三年级
数学教师
全体学生
|
“最强大脑”24点PK赛 三年级总决赛
|
周莉云
仇 宏
|
|
下午1:00
|
体育办公室
|
全体体育教师
|
精品课视频学习
|
朱茜菲
|
|
下午1:00
|
香梅五1班
二1班教室
二楼
会议室
|
全体数学教师
|
青年教师练兵课
(执教:王小波、徐颖)
|
吴玲君
|
|
星期五
(5-12日)
|
中午12:00
|
二楼
演播厅
|
五年级
数学教师
全体学生
|
“最强大脑”24点PK赛
五年级总决赛
|
周莉云
王小波
|
下午2:00
|
全校各教室
|
全体师生
|
解放研究院走班活动
|
两校区各级部
张晓东
|
|
下午4:15
|
课发部
|
部分教师
|
教师沙龙活动(三)
|
祁代来
陆卫华
|
|
星期六
(5-13日)
|
|
|
|
|
|
星期日
(5-14日)
|
|
|
|
|
|
工
作
要
点
|
课程
研发
|
1."独二代"儿童实证调查(三)。
2.课题专著修改。
3.督导材料准备。
4.研究院督导全体上课老师课堂准备,环境布置。
5.张钰试教督导课。
6夏季课程准备。
|
|||
教师
发展
|
做好迎接区督导评估相关工作
英语组:
聚焦课题:PYP课题结题工作。
|
||||
学生
发展
|
晨会主题:解小诺贝尔评选
1.参加区第三场“我的教育故事”。
2.备赛区优秀少先队活动课教学比赛
3.解小诺贝尔方案的学习和评选。
4.区关工委系列活动组织开展。
5.策划筹备六一活动。
6.班级常规管理的跟踪调研。
|
||||
后勤
保障
|
1.继续做好“江苏省平安校园”示范区迎检工作。
2.做好班级环境卫生集中保洁工作。
3.做好学生直饮水管理工作。
4.重点建设项目有序推进。
5.做好区田径运动会后勤保障工作。
|
||||
办公室
|
1.配合做好迎督台账资料、场馆环境、解放研究院等工作。
2.李伟平工作室来校活动。
3.筹备专著出版事宜。
|